Событие №675: неправомерная установка ограничителей проезда*
Автор:
Дерябин  Виталий  Юрьевич
Адрес:
Россия, Удмуртская Республика, Глазов, улица Калинина, 5
Статус:
Выполнено
Категория:
Архитектура и градостроительство
Описание:
18.06.19 по адресу Калинина д.5 были установлены ограничители проезда автотранспорта. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ,земельный участок, прилегающий к дому, является собственностью всех жильцов дома. Распоряжение им допускается только с согласия большинства собственников дома. Никакого опроса и сбора подписей жильцов по поводу ограничения проезда не проводилось. Соответственно просьба обязать УК убрать ограничители и объяснить недопустимость подобных действий.
Ответ:

Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Глазова (далее – Управление), рассмотрев Ваше обращение от 19.06.2019 б/н (вх.№01-03-0968 от 20.06.2019), по вопросу установки ограничителей проезда автотранспорта на территории многоквартирного дома по адресу г.Глазов, ул.Калинина д.5, сообщает следующее. В соответствии с п.п.4 п.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Как следует из п.1 ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Согласно п.п.2.1. п.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. С учетом вышеуказанных требований Жилищного кодекса РФ для размещения ограждающего устройства на придомовой территории многоквартирного дома №5 по ул.Калинина г.Глазова необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома по указанному вопросу, принятое большинством голосов, но не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст.46 ЖК РФ). В случае, если решение общего собрания по вопросу размещения ограничителей проезда автотранспорта на территории многоквартирного дома по адресу г.Глазов, ул.Калинина д.5 отсутствует и Ваши права, как одного из собственников земельного участка многоквартирного дома по адресу г.Глазов, ул.Калинина д.5, нарушены, то Вы вправе осуществить защиту нарушенных гражданских прав, способами, установленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), перечень которых не носит исчерпывающего характера. Одним из способов защиты гражданского права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пересечение действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В соответствие со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. С учетом вышеуказанных правовых норм, Вы как собственник помещений многоквартирного дома по адресу: г.Глазов, ул.Калинина д.5, вправе обратиться в свою управляющую организацию с заявлением о демонтаже установленных на придомовой территории многоквартирного дома ограждающих устройств, а в случае неисполнения законных требований потребовать их исполнения в судебном порядке.

Оценить работу
* Заявления публикуются с сохранением грамматики автора