Событие №570: Уличное освешение на К.Маркса.*
Автор:
Бармин  Константин  Владимирович
Адрес:
Россия, Удмуртская Республика, Глазов, улица Карла Маркса
Статус:
Выполнено
Категория:
Организация дорожного движения
Описание:
Недавно на ул.К.Маркса вдоль домов 1,3,5,7 установили новые светодиодные светильники. Но в отличие от старых они имеют явно полосовое распределение пучка света. Светильники освещают полосой только заросший деревьями газон между автомобильной дорогой и пешеходной дорожкой. Предлагаю, развернуть гусак светильника вокруг оси столба на 180 градусов, что бы светильники хотя бы освещали пешеходную дорожку.
Ответ:

Согласно подпункту 25 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация освещения улиц. Администрация города Глазова не может реализовать ваше предложение в рамках нормативно–правовых документов, т.к. освещение проезжей части дороги должно соответствовать ВСН 25-86 глава 15 «Освещение автомобильных дорог» п. 15.1. «Для обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, а также повышения пропускной способности дорог в темное время суток предусматривают стационарные осветительные установки» и п.5 «Естественное освещение» СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Уровень освещения пешеходной дорожки при данном размещении светильников достаточен.

Оценить работу
* Заявления публикуются с сохранением грамматики автора